SELAMAT DATANG DI ESDEWELDA SITUS SEDERHANA SD NEGERI 2 WELAHAN JEPARA TELP.(0291)4256437

Selasa, 21 Desember 2010

CONTOH RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PELAJARAN 1


Sekolah                         : SD Negeri 2 Welahan
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : V/1
Standar Kompetensi   : Mendengarkan
  1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.
Kompetensi Dasar         : 1.1 Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll.) dengan memperhatikan santun berbahasa.
Indikator                    : 1.1.1 Mampu menjawab pertanyaan tentang isi penjelasan narasumber.
   1.1.2 Mampu mencatat hal-hal penting yang didapat dari penjelasan  narasumber.
                                          1.1.3 Mampu menanggapi penjelasan narasumber.
Alokasi Waktu                       : 5 × 35 menit (2 × pertemuan).

1. Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat menanggapi penjelasan narasumber dengan memperhatikan santun berbahasa.

2. Materi Pembelajaran
    Penjelasan narasumber.

3. Metode Pembelajaran
    a. Tanya jawab
    b. Ceramah
    c. Penugasan

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
    Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan wawancara dengan narasumber yang   pernah dilakukan.
b. Kegiatan Inti
   1) Siswa mendengarkan penjelasan narasumber yang dibacakan oleh teman.
   2) Siswa menjawab pertanyaan tentang penjelasan narasumber.
   3) Siswa mencatat hal-hal penting yang didapat dari penjelasan narasumber.
c. Kegiatan Akhir
   Siswa menerima tugas rumah untuk melakukan wawancara dengan orang tua tentang pekerjaan  sehariharinya dan mencatat baik-baik penjelasan tersebut.

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
   1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tugas rumahnya.
   2) Siswa menceritakan kesulitan/masalah ketika mendengarkan dan mencatat penjelasan   narasumber.
b. Kegiatan Inti
   1) Siswa menyampaikan penjelasan orang tua kepada temannya.
   2) Siswa lain mendengarkan kemudian memberikan tanggapan.
   3) Siswa menjawab tanggapan yang disampaikan dengan bahasa yang santun.
c. Kegiatan Akhir
     Siswa menerima penjelasan guru tentang cara memberikan tanggapan dengan bahasa yang santun.



5. Sumber Belajar
• Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 SD/MI, Wendi Widya R.D., dkk., 2006, hlm. 9–11.
• Penjelasan narasumber.

6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis.
b. Bentuk : Uraian.
c. Instrumen :
Dengarkan penjelasan narasumber yang dibacakan oleh temanmu!
1. Catatlah 3 hal penting dari penjelasan tadi!
2. Jawablah dengan tepat!
a. Penjelasan tentang apa yang disampaikan oleh narasumber tadi?
b. Apa yang disebut dengan anco?
c. Bagaimana cara memberi makan udang?
3. Tuliskan tanggapanmu terhadap penjelasan narasumber tersebut! Tulis dalam 2 kalimat   tanggapan!



Mengetahui,                                                                             Welahan,… Juli 2010
Kepala Sekolah                                                                         Guru Kelas


Kustin Rusmiyati,S.Pd                                                              Ngadiri
NIP. 196011041982012008                                                    NIP.196708021993021001